О стоимости сайта рассуждают дизайн-студии, отдельные веб-программисты, известные и не очень, студенты и школьники. Разброс цен чрезвычайно велик - от ста до нескольких сотен тысяч долларов. И в целом авторы сходятся на той простой мысли, что каждый проект уникален и не может быть априори оценен. Так утверждают профессионалы, подразумевая, что функционал ресурсов различен и это неминуемо влияет на совокупную стоимость проекта. При этом многие потенциальные заказчики склонны полагать, что разработчики дружно лукавят. С их стороны встречается даже мнение, что стоимость проекта зависит исключительно от субъективного фактора - от договоренности сторон. По этой логике достаточно принять интригующее предложение создать сайт за 100 у.е. и можно получить вожделенное интернет-представительство. Кстати, подобные предложения ворохом сыплются в почтовые ящики потенциальных клиентов.

Но что в результате получает клиент, помимо минутной радости от сэкономленной копеечки? Подобие домашней веб-странички, на которой можно разместить разве что фотографии домочадцев, чтобы показать близким друзьям и хорошим знакомым. С таким сайтом бизнес не сможет делать не только банк, но даже мелкая фирма, торгующая спичками.

"Скупой платит дважды - эта поговорка как нельзя лучше описывает перспективы подобных проектов по разработке сайтов не в меру экономными заказчиками. Ведь в результате на свет появляется нежизнеспособное детище. Дизайн сайта за 100 у.е. выполнен по шаблону, в лучшем случае, входящему в комплект MS FrontPage, его "начинка" содрана с ресурса с бесплатными любительскими скриптами и грешит ошибками. Словом, если целью заказчика было увеличить объем мусора во Всемирной Свалке на десяток-другой мегабайт, 100 у.е. - разумная плата за ее достижение.

Меж тем потенциальным клиентам будет полезно узнать, что уже существует вполне объективный метод оценки минимальной стоимости услуг по созданию веб-ресурса. Оговоримся, однако, что это не мешает крупным интернет-разработчикам "накручивать" суммы за счет расширения базового функционала, а также за счет привлечения к проекту профессионалов из широко известных компаний.